Памятка путешественнику


ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТА

1. Документы для поездки.

Перед отъездом в аэропорт (или получая документы в аэропорту) проверьте наличие следующих документов:
- заграничных паспортов всех, кто отправляется в поездку;
- визы в паспорте (если страна визовая);
- авиабилетов (авиабилеты в оба конца выдаются одной книжечкой, не выбрасывайте билеты пока не вернетесь в Россию);
- туристских путевок или ваучеров на поселение в отель (указывается название гостиницы, тип номера и фамилия туриста);
- страхового полиса и памятки к нему (ознакомьтесь какие случаи считаются страховыми, а какие нет, и по какому телефону необходимо позвонить при наступлении страхового случая, что бы его зафиксировали в страховой компании);
- справки из банка на вывоз валюты (если в эквиваленте вывозится свыше 10 000 долл.США на человека);
- водительских прав (если планируете брать автомобиль напрокат);
- доверенности от обоих родителей (для детей, выезжающих без родителей) или дове ренности от второго родителя (для детей, выезжающих с одним из родителей), заверенные нотариусом.
- свидетельства о рождении (для детей до 18 лет)
- денег, банковских чеков или кредитных карточек. Практика показывает, что отсутствие у Вас достаточного количества денежных средств (не менее 50 Евро или Долл. на человека в сутки) может стать основанием для депортации.

2. Правила вылета.

Приехать в аэропорт нужно за три часа до указанного в авиабилете времени вы лета.
Для посадки на рейс необходимо:
- зарегистрироваться на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера вашего рейса. Обратите внимание, что в самолете может существовать салон для курящих пассажиров. Если вы не хотите лететь в таком салоне, следует пройти регистрацию пораньше;
- пройти таможенный досмотр. Все колюще, режущие предметы (спицы, ножницы, щипчики, ножики и т.п.) необходимо сдать в багаж, иначе будут изъяты таможенниками. Если у вас отсутствуют предметы и/или ценности, подлежащие обязательному таможенному контролю, то Вы можете не заполнять таможенную декларацию. Если вы вывозите в эквиваленте свыше 3000 долл. США на человека, сумма иностранной валюты подлежит декларированию. Бланки таможенной декларации находятся перед линией таможни на столиках или спе циальных стойках. Храните таможенную декларацию до возвращение в Россию. Прохождение таможенного контроля производится в том крыле, где осуществляется регистрация на рейс;
- пройти пограничный контроль в любой кабине;
- осуществить посадку в самолет через выход, номер которого указан в посадочном талоне.
Настоятельно рекомендуем вам не опаздывать в аэропорт к назначенному часу, руководствуясь принципом: «Лучше лишний час провести в магазинах беспошлинной торговли «DUTY FREE», чем остаться без уже оплаченного отдыха».
Полученные Вами авиабилеты не подлежат возврату в кассу.

3. Правила прилета.

В стране прилета Вы должны самостоятельно пройти паспортный контроль и зону таможни, где может быть произведен выборочный досмотр.
Ввоз предметов для личного пользования (личные драгоценности, фотоаппараты, кинокамеры, музыкальные инструменты, спортивные принадлежности, оборудование для кемпинга и т. д.) не ограничен. Таможенники выдают по требованию квитанции, удостоверяющие, что предмет был ввезен в страну.
На одно лицо разрешен беспошлинный ввоз: крепких напитков (свыше 22%)-1л, ликеры и настойки (22% и ниже)- 2л, легкие вина (9-11%) - 3л, сигарет - 200 шт., сигары – 50 шт., табака - 250 г, кофе - 500 г, чая - 100 г., духи – 50 мл., и одеколон – 250 мл. Следует учесть, что беспошленный ввоз табака и алкоголя разрешен только лицам не моложе 17 лет, а кофе – лицам не моложе 15 лет.
-В стране прилета вас встретит представитель принимающей стороны с табличкой. Всем отдыхающим рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к ав тобусу.
Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит время и место собрания, на котором вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в Стране и в отеле.
В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансфер, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслу­живание и т. п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы по телефонам, указанным в вашем ваучере.
- Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь (если тур
не экскурсионный).

4. Язык страны пребывания.

В ресторанах, магази нах и на улицах курортных городов вас поймут, если вы владеете каким-либо из основ ных европейских языков. Во многих гостиницах, предлагаемых фирмой к размещению туристов, есть персонал, владеющий русским языком.

5. Обмен валюты.

Ввоз валюты в страну не ограничен. Вывоз - максимум в эквиваленте 3500 долл. США.
Кредитные карточки, еврочеки, туристские и почтовые чеки принимаются практи­чески повсюду.
Иностранную валюту можно обменять в отделениях банков, пунктах обмена валюты, в гостиницах. В аэропорту курс обмена обычно не выгодный.

6. Чаевые.

Чаевые в кафе и ресторанах составляют примерно 5-10 % от стоимости за каза, примерно столько же - в такси. Горничной, служащему гостиницы, помогающему вам переносить багаж, водителю экскурсионного автобуса достаточно дать 1-2 долл. или евро.
Если вы недовольны качеством обслуживания, можно ограничиться оплатой по счету.

7. Заболевание во время поездки.

Если вы заболели во время поездки или получили травму, свяжитесь с менеджером
страховой компании, предоставившей вам медицинскую страховку. Его телефон указан
в медицинском полисе.
Внимание! Без предварительного звонка в Сервисный центр и информирования о заболевании или несчастном случае, обращаться к врачу или больницу не разрешается. В противном случае расходы на лечение не возмещаются. Непосредственное обращение к врачу в больницу возможно только в экстренном случае (потеря сознания, инфаркт и т.п.)
Обратите внимание, что медицинская страховка покрывает только те виды помощи, на которые распространяется ваш полис. На некоторые услуги (например, на стоматологическую помощь) страховка не распространяется.

8. Меры предосторожности и некоторые рекомендации

В аэропорту.
- следите за своим багажом. Не оставляйте его без присмотра даже на короткое время;
- не меняйте в аэропорту крупные денежные суммы, поскольку по дороге у вас не будет
в них необходимости.
В гостинице.
- не позволяйте лицам, не являющимся сотрудниками отеля, принимать на себя заботу о Вашем багаже;
- храните документы, деньги и ценности в сейфе гостиницы;
- если в номере имеется мини-бар, то все напитки, взятые из него в период вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены в день отъезда в службе размещения отеля, за исключением тех отелей, где мини-бар уже включен в стоимость;
- расчетный час в большинстве отелей - 12 часов, поэтому в день отъезда к этому времени необходимо освободить номер и произвести расчеты с отелем за приобретенные дополнительные услуги (мини-бар, телефон и т. п.).
- не допускается приносить в ресторан гостиницы собственные напитки. Нельзя выносить за пределы ресторана продукты, взятые со шведского стола (буфета) без отдельной платы.
Совсем не обязательно выпивать за один вечер приобретенную Вами в ресторане гостиницы бутылку вина, или иного напитка. Можно попросить официанта зарезервировать для Вас эту бутылку.
- не разрешается выносить с собой на пляж белые банные полотенца из номера. Пожалуйста, возьмите с собой свое полотенце, если в отеле не выдаются специальные пляжные полотенца.
На экскурсиях.
- перед каждой экскурсией проверяйте наличие билетов именно на эту экскурсию;
- не берите с собой больше наличных денег, чем это необходимо на время экскурсии;
- не опаздывайте на посадку в автобус в начале экскурсии. В ходе экскурсии приходите
вовремя к назначенному гидом месту во время остановок по ходу экскурсионной поездки;
- не оставляйте в экскурсионном автобусе деньги и ценные вещи. Водитель не несет за них ответственности;
- по окончании экскурсии не забывайте свои вещи в автобусе.
На улице.
- сделайте ксерокопию ваших личных документов, а оригиналы по возможности с собой не носите;
- не сообщайте посторонним название гостиницы, в которой вы проживаете, а также номер вашей комнаты;
- в случае кражи или потери дорожных чеков либо кредитных карточек немедленно их
аннулируйте. Для этого позвоните в свой банк;
- на улице избегайте уличных демонстраций и других случаев больших скоплений лю­дей;
- при поездках в общественном транспорте заранее готовьте деньги на проезд;
- без особой необходимости не носите с собой крупные денежные суммы. Старайтесь не носить деньги в ручных сумочках;
- фотоаппараты и видеокамеры носите только на ремешке и через плечо;
- отказывайтесь от всех предложений цветов и других предметов, поскольку такие действия могут быть направлены на то, чтобы отвлечь ваше внимание и облегчить работу вора. Избегайте уличных игроков в карты или кости;
- если вы идете на прогулку семьей или в группе, заранее договоритесь, где вы встречаетесь, если кто-то потеряется.
Аренда автомобиля.
Взять автомобиль напрокат можно по предъявлении заграничного паспорта и водительских прав международного образца. Заказать машину можно в прокатной конторе, и через администратора в гостинице, где Вы проживаете, а также через представителя туристического агентства, с которым Вы путешествуете.
При получении автомобиля в некото рых случаях вас могут попросить оставить определенную залоговую сумму (как минимум в размере стоимости горючего, которая возмещается, если вы возвращаете автомобиль с полным баком бензина);
Следуйте несложным общим правилам:
- не оставляйте без присмотра автомобиль с вещами даже на короткое время;
- не выходите из автомобиля с работающим двигателем, даже если вам нужно только спросить дорогу;
- носите ключи от автомобиля с собой;
- не оставляйте документы в машине;
- автомобильные воры, в основном, охотятся за автомагнитолами, фотоаппаратами и видеокамерами, поэтому старайтесь убирать эти предметы из поля зрения, когда Вы оставляете автомобиль на стоянке;
- если во время движения в машине кто-либо попросит Вас остановиться, не делайте
этого до тех пор, пока не доедете до так называемой «Зоны обслуживания».
Если Вы попали в переплет.
Когда Вам угрожают применением физической силы, не оказывайте сопротивления. Постарайтесь запомнить внешность нападающего (рост, волосы, глаза, особые приметы, одежда, обувь и т.п.), а так же обстоятельства нападения (время, место, направление, в котором скрылся нападавший; номер и марку его транспортного средства). Обязательно заявите о происшествии в ближайший полицейский участок. Заранее запишите телефоны экстренных служб страны пребывания.
При утрате заграничного паспорта необходимо направить заявление о случившемся в полицию, где обязательно должен быть составлен Протокол о происшествии. Один экземпляр выдается на руки потерпевшему. Для того чтобы получить «свидетельство на возвращение» - документ, заменяющий паспорт при выезде из страны, - надо обратиться в российское Посольство. Для оформления документа, временно заменяющего паспорт, необходимо предоставить полицейский протокол и 2 фотографии.

Желаем Вам приятного путешествия!

Количество показов: 2219

Возврат к списку